Трахеит

Острый трахеит - острая воспалительная реакция слизистой облочки трахеи в результате вирусных, бактериальных или вирусно-бактериальных инфекций.

Часто сочетается с воспалением бронхов, с развитием трахеобронхита. Вызывается чаще пневмококком и палочкой инфлюэнцы, реже стафилоккоком и присоединяется к вирусной. Воспалительная реакция может развиться также вследствие воздействия физических (сухой, горячий или холодный воздух) или химических (загрязнение воздуха раздражающими агентами) факторов. Воспалительная реакция сопровождается отеком слизистой оболочки трахеи с повышением выделения вязкого секрета слизистого, гнойного характера.

Больной жалуется на болезненный сухой или с отделением мокроты кашель, чувство жжения за грудиной, затруднение дыхания, хриплый голос. Кашель становится приступообразным, приводит к головной боли и иногда к коллапсу. Беспокоит чаще по ночам и утром, провоцируется глубоким вдохом. Общее состояние обычно страдает незначительно. Температура может быть повышена незначительно (до субфебрильных цифр), особенно по вечерам.

При перкуссии и аускультации легких отклонений от нормы обычно не отмечается. При вовлечении в процесс бронхиального дерева в легких могут выслушиваться рассеянные сухие хрипы. Необходимо исключить пневмонию, особенно при затяжном течении заболевания. Отличительным признаком пневмонии является выслушивание над ограниченным участком легочной ткани влажных хрипов в сочетании с локальным притуплением перкуторного звука. В ряде случаев пневмонический фокус физическими методами исследованиями выявить не удается, поэтому во всех случаях острого воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве необходимо рентгенологическое исследование органов грудной клетки.

 

Лечение острого трахеита

Если предполагается вирусная инфекция (в первую очередь грипп А и В), назначают ремантадин по схеме: в 1-й день -- 0,1 г 3 раза в день, во 2-й и 3-й дни -- 0,1 г 2 раза в день, на 4-й день -- 0,1 г 1 раз в день после еды.

Ремантадин эффективен больше в первые дни лечения. При неопределенной вирусной инфекции используют интерферон в виде повторных орошений (0,6 мг на процедуру) слизистой оболочки носоглотки и трахеи. Без применения противовирусных средств лечение в основном носит симптоматический характер: горчичники на область грудины и между лопатками, жаропонижающие и противовоспалительные средства (аспирин, парацетамол), горячее питье маленькими глотками, тепловые ингаляции.

Для ингаляций целесообразно использовать обычный паровой или ультразвуковой ингалятор. Однако тепловые ингаляции можно проводить в домашних условиях и при их отсутствии. Для проведения паровой ингаляции можно приспособить эмалированную кастрюлю, в которой нагревается 4--5 стаканов воды с добавлением в нее различных лекарств, обусловливающих мягкое противовоспалительное действие (5--10 капель 5--10%-ной настойки йода, 1--2 ст. л. измельченных листьев эвкалипта, 0,5--1 ч. л. эвкалиптового, ментолового или анисового масла).

Из плотной бумаги сворачивают конусовидную воронку, широким концом которой плотно прикрывают кастрюлю, при этом больной дышит через узкий конец воронки, вводимый в рот. Дышать паром над кастрюлей можно также закрывшись широким полотенцем или простыней на расстоянии 20--30 см, имея в виду, чем больше это расстояние, тем ниже температура пара. Указанные тепловые ингаляции следует проводить по 5 минут несколько раз в день в течение 3--5 дней.

В терапии острого и при обострениях хронического трахеита используют прополис (пчелиный клей) -- клейкое, смолистое с приятным запахом, зеленовато-коричневого цвета вещество, собираемое и вырабатываемое пчелами. Применяют ингаляции прополиса. Для этого 60 г прополиса и 40 г воска необходимо поместить в алюминиевую посуду емкостью 300 мл и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Дышать утром и вечером по 10--15 минут.

При изнуряющем сухом кашле показаны противокашлевые средства (кодеин, либексин, глауцин и т. д.). При затруднении отхождения мокроты -- отхаркивающие средства. В случаях сочетания трахеита с острым фарингитом, ларингитом в 1--3-й дни заболевания эффективны микстура апоморфина гидрохлорида по 1 ст. л. каждые 2--3 часа, применяют и настой термопсиса, алтея. При гнойной мокроте назначают сульфаниламидные препараты, антибиотики (лучше в аэрозолях). Также показана витаминотерапия (витамины А и С по 3 мг и 0, 1 г соответственно 3 раза в день).

Хронический трахеит

Заболевание может быть первично хроническим или развиться из острого. Протекает с гипертрофическими или атрофическими изменениями слизистой оболочки трахеи.

Приступообразный кашель, более сильный ночью и по утрам, сопровождается болями в нижних отделах грудной клетки.

Мокрота может быть как скудной, вязкой, так и обильной, слизисто-гнойного характера. Мокрота отделяется легко.

Лечение хронического трахеита основывается на тех же принципах, что и при остром трахеите. При гнойной и слизисто-гнойной мокроте используют антибиотики широкого спектра действия (ампициллин 2--3 г в сутки, курс лечения 1,5--3 недели; доксициллин 0,2 г в первый день и по 0,1 г в последующие дни, курс лечения 7--14 дней).

Показаны ингаляции фитонцидов чеснока или лука (сок чеснока и лука готовят перед ингаляцией, смешивают с 0,25%-ным раствором новокаина или изотоническим раствором натрия хлорида в пропорции 1 часть сока на 3 части растворителя). Ингаляции проводят 2 раза в день (на курс 20 ингаляций). К фитонцидам также относят хлорфиллипт. Применяется внутрь 1%-ный спиртовой раствор по 25 капель 3 раза в день.

Показаны отхаркивающие средства рефлекторного действия (усиливают секрецию бронхиальных желез, разжижают мокроту). Из отхаркивающих средств назначают обильное щелочное питье, 3%-ный раствор калия йодида, настои и отвары алтея, термопсиса до 10 раз в день, ингаляции 2%-ным раствором натрия гидрокарбоната. Отхаркивающие средства применяют как в период обострения заболевания, так и в период ремиссии.

Фитотерапия при хроническом трахеите

Растения, применяющиеся для лечения хронического трахеита и обладающие преимущественно отхаркивающим действием.

1) Лук. 500 г измельченного лука, 400 г сахара, 50 г меда 1 л воды смешать. Варить 3 часа на медленном огне, остудить, процедить и перелить в бутылку. Принимать по 1 ст. л. 4--6 раз в день. Хранить в закупоренном виде в прохладном теплом месте.

2) Настой душицы обыкновенной (10 г травы на 200 мл воды) принимается по 1/4 стакана 3 раза в день.

3) Чай из цветов крапивы (20 г цветов на 4 стакана кипятка) пить в течение дня.

4) Свежий сок редьки посевной по 1 ст. л. 3 раза в день.

5) Настой травы термопсиса (0,6--1 г травы на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. через 2 часа 6 раз в день.

6) Настой травы ипекакуаны (0,6 г травы на 200 мл воды) принимается по ст. л. каждые 2 часа 6 раз в день.

7) Отвар корня истода (20 г корня на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. 5--6 раз в день.

8) Настой корня синюхи (6--8 г корня на 200 мл воды) принимается по 3--5 ст. л. в день после еды.

9) Корень солодки применяется в виде настоя (6 г корня на 200 мл воды) по 1 ст. л. 6 раз в день. Входит в состав грудного сбора № 2.

10) Корень алтея в виде настоя (8 г корня на 200 мл воды) принимается по 1--2 ст. л. 5--6 раз в день. Входит в состав грудного сбора № 1.

11) Настой листьев подорожника (10 г листьев на 200 мл воды) принимается по 2 ст. л. 6 раз в день.

12) Отвар листьев мать-и-мачехи (10 г листьев на 200 мл воды) принимается по 1 ст. л. через 2--3 часа.

13) Отвар корня девясила (20 г корня на 200 мл воды) принимается по 1--2 ст. л. 6 раз в день.

14) Сосновые почки. На 1 ст. л. почек -- 1 стакан крутого кипятка. Настоять, укутав, 30--40 минут, процедить. Принимать по 1--2 глотка при кашле.

15) Настой мать-и-мачехи с медом (5 г листьев мать-и-мачехи (1 ст. л.) залить стаканом кипящей воды, поставить на 15 минут в кипящую водяную баню. После остывания настой процеживают. Оставшееся сырье отжимают и доводят кипяченой водой до 200 мл; Затем растворяют в нем 1 ст. л. меда), принимают по 1/3 стакана 2--3 раза в день.

Лекарственные растения входят в состав различных сборов:

Сбор № 1 (доминирующее свойство сбора -- антисептическое)

Листья подорожника -- 1 часть,
корень солодки -- 1 часть,
листья шалфея -- 1 часть,
почки сосны -- 1 часть,
цветки бузины черной -- 1 часть.

Из сбора № 1 готовится настой или отвар. Для этого 1,5--2 ст. л. сбора помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 15 минут или ставят на кипящую водяную баню на 30 минут при частом помешивании, затем процеживают, остаток сырья отжимают, готовый экстракт доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1 ст. л. через 1,5--2 часа, то есть 8--10 раз в сутки.

Сбор № 2 (противововоспалительное и отхаркивающее действие).

Корень девясила -- 1 часть,
корень алтея -- 2 части,
трава душицы -- 1 часть,
почки березы -- 1 часть.

Сборы № 2 готовится и применяется так же, как сбор № 1 у больных с не ярко выраженным обострением хронического трахеита и при отсутствии обострения (преимущественно в качестве отхаркивающего средства).

Сбор № 3

Корень алтея -- 2 части,
листья мать-и-мачехи -- 1,5 части,
листья подорожника -- 2 части,
цветки ромашки аптечной 2,5 части,
корень солодки -- 1,5 части,
трава сушеницы -- 2 части,
корни первоцвета весеннего -- 2 части,
почки сосны -- 1 часть,
листья и плоды смородины черной -- 5 частей,
семена овса -- 5 частей.

2 ст. л. сбора № 3 залить 500 мл крутого кипятка, настаивать около часа, употреблять по 1/2 стакана 3--4 раза в день. Для каждого больного сбор необходимо подбирать индивидуально. Если у больного сильный кашель, то в сбор добавляются: трава чистотела, трава чабреца, мята, корень валерианы, душица.

При сильном раздражающем кашле с кровохарканьем в сборе увеличивают количество слизеобразующего сырья (корень алтея, цветки коровяка, листья мать-и-мачехи).

Сбор № 4

Листья мать-и-мачехи -- 20 г,
цветки ромашки аптечной -- 20 г,
трава душицы -- 10 г.

2 ст. л. сбора залить 500 мл кипятка, настаивать 6 ч, пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой в теплом виде. Заваривать лучше в термосе.

Сбор № 5

Листья подорожника -- 20 г,
трава зверобоя -- 20 г,
цветки липы -- 20 г.

Готовить, как сбор № 4. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

Сбор № 6

Корень девясила -- 30 г,
цветки календулы -- 30 г,
листья подорожника -- 50 г,
трава чабреца -- 50 г,
листья мать-и-мачехи -- 50 г.

2 ст. л. сбора № 6 заварить 200 мл воды, настаивать 40 минут. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.

Сбор № 7

Лист эвкалипта -- 20 г,
цветки календулы -- 15 г,
листья шалфея лекарственного -- 15 г,
цветки ромашки аптечной -- 10 г,
корни девясила -- 10 г,
корни солодки -- 10 г,
цветки липы сердцевидной -- 10 г,
трава багульника болотного -- 10 г.

Сбор № 8

60 г (3 ст. л.) измельченного льняного семени заливают 1 л горячей воды, 10 минут взбалтывают, процеживают. В полученную жидкость добавляют 50 г корня солодки, 30 г плодов аниса, 400 г меда и тщательно перемешивают. Смесь доводят до кипения, 20--30 минут остужают, процеживают и принимают по 1/2 стакана 4--5 раз в день до еды (отхаркивающее и смягчающее болезненный кашель действие). Не рекомендуется при непереносимости меда.

Сбор № 9

Шишки ольхи -- 50 г,
трава трехцветной фиалки -- 50 г,
трава череды -- 50 г,
трава горца почечуйного -- 50 г,
цветки бузины черной -- 50 г,
плоды боярышника -- 50 г,
цветки бессмертника -- 50 г,
листья черной смородины -- 50 г,
листья подорожника -- 50 г.

Смешать 10 г смеси, залить 300 мл кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, настаивать 45 минут, отжать.
Принимать по 100 мл 3 раза в день за 15 минут до еды. Сбор обладает отхаркивающим и антиоксидантным действием.

Сбор № 10

Корень алтея -- 20 г,
корень солодки -- 20 г,
плоды фенхеля -- 10 г.

1 ст. л. сбора заварить в стакане горячей водой, настоять 20--30 минут, процедить и принимать по 1 ст. л. 3--6 раза в день.

Сбор № 11

Лист эвкалипта -- 15 г,
лист шалфея лекарственного -- 20 г,
цветки ромашки аптечной -- 10 г,
трава мяты перечной -- 10 г,
почки сосны обыкновенной -- 15 г,
корни девясила высокого -- 20 г,
трава тимьяна обыкновенного -- 10 г.

1 ст. л. сбора заварить в стакане горячей воды, настоять 20--30 минут, процедить и принимать по 1 ст. л. 3--6 раза в день.

 

Средства народной медицины

При выраженном кашле народная медицина рекомендует:

1. Масло. 2 ст. л. сливочного масла смешать с двумя желтками,
1 ч. л. муки и 2 ч. л. меда. Принимать по 1 ст. л. 3--5 раз в день перед едой.

2. Сахарный песок (2 ст. л.) расплавить на сковороде. Как только сахар расплавится, выключить газ и налить в песок 0,5 стакана кипящей воды. Наливать осторожно. Сразу же снять с плиты. Принимать по 1 ч. л. 4--6 раз в день

3. Картофель. Отварить в мундире 4--5 крупных картофелин, но так, чтобы они не разварились. Разрезанный пополам картофель наложить на грудь или спину на несколько листов бумаги, укутав, держать, пока не остынет.

4. Морковный сок смешать в пропорции 1:1 с сахарным сиропом. Пить эту смесь теплой, по 1 ст. л. 5--6 раз в день. Таким же образом готовят сок репы с медом.

5. Вино. Вскипятить чайный стакан белого виноградного вина с 60 г корня перца, процедить. Принимать в горячем виде 3 раза в день.

6. Сироп из брусники. (1 ст. л.) развести в стакане кипятка. Пить 2--3 стакана вместо чая.

Лекарственные растения применяют не только в качестве отхаркивающих средств, но и в виде полосканий в качестве противовоспалительных средств.

Сбор № 1

Цветки липы сердцевидной -- 40 г,
цветки ромашки аптечной -- 60 г.
Применять для полоскания в виде теплого настоя по 1/2--1/3 стакана.

Сбор № 2

Корень алтея -- 20 г,
цветки ромашки лекарственной -- 20 г,
корень аира болотного -- 10 г,
трава донника лекарственного -- 20 г,
льняное семя -- 30 г.
Применять в виде настоя для полоскания.

Сбор № 3

Листья шалфея лекарственного -- 35 г,
трава зверобоя продырявленного -- 25 г,
цветки бузины черной -- 25 г,
кора дуба обыкновенного -- 25 г.
Применять в виде настоя для полоскания.

При остром трахеите и обострении хронического трахеита рекомендуются ручные ванны. Оба предплечья выше локтя погрузить в воду (температура 37 oС). Постепенно повышать температуру на 1 oС каждые 2 минуты до температуры 43 oС.
Ванну с температурой 43 oС принимать 10 минут, затем отдыхать не менее 45 минут.

При трахеите народная медицина также советует.

1. Пропитать шерстяную материю уксусом, прованским маслом и камфарой. Приложить ее к груди на ночь.

2. Положить на шею сзади компресс из хрена, натертого на терке.

Для снятия приступа кашля используется один из хорошо известных нелекарственных методов -- точечный массаж (акупунктура) в определенных точках. В качестве самомассажа наиболее доступны следующие приемы: легкое касание и поглаживание, легкое надавливание пальцем и глубокое надавливание. Давление пальцем при акупрессуре должно быть строго вертикальным, без смещения. Движение пальца может быть вращательным или вибрирующем, но обязательно безостановочным. Чем сильнее воздействие на точку, тем короче оно должно быть.

Точечный массаж противопоказан при: любых опухолях, острых лихорадочных состояниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях крови, активных формах туберкулеза, беременности. Рекомендуется проводить массаж не более 10 минут. Во время нажатия человек не должен испытывать неприятных ощущений.

При хроническом трахеите используется массаж следующих точек:

хэгу -- одна из самых популярных точек, известная в акупрессуре как точка ста болезней. Расположена в развилке между большим и указательным пальцами с тыльной стороны кисти на верхушке мышечного бугорка;

дачжуй -- в углублении под остистым отростком седьмого шейного позвонка;

тяньту -- в центре углубления над серединой яремной вырезки.

фэнлун -- на середине расстояния между краем надколенника и поперечной бороздой голеностопного сустава, на ширину трех пальцев в сторону от переднего края большеберцовой кости;

цимэнь -- в шестом межреберье, на вертикальной линии, проходящей через сосок.

Завершить массаж можно разминанием концевых фаланг больших пальцев на руках.

Аэрозольтерапия фитонцидами и антисептиками может проводиться с помощью ультразвуковых ингаляторов. Они создают однородные аэрозоли с оптимальным размером частиц, которые проникают до периферических отделов бронхиального дерева. Использование лекарственных средств в виде аэрозолей обеспечивает их высокую местную концентрацию и равномерное распределение препарата в бронхиальном дереве. С помощью аэрозолей можно ингалировать антисептики фурациллин, риванол, хлорфиллипт, сок лука или чеснока (разводится 0,25%-ным раствором новокаина в соотношении 1:30), настой пихты, конденсат брусничного листа, диоксидин.

В последние годы для лечения хронического трахеита рекомендуется аэрозольный препарат биопарокс (локабиталь).

Он содержит активный компонент фузанфунгин -- препарат грибкового происхождения, оказывающий антибактериальное и противовоспалительное действие. Фузанфунгин активен в отношении преимущественно грамположительных кокков (стафилококки, стрептококки, пневмококки), а также внутриклеточных паразитов (микоплазма, легионелла). Кроме того, он обладает противогрибковой активностью. Биопарокс применяют в виде дозированных ингаляций -- 4 вдоха каждые 4 часа в течение 8--10 дней.

При хроническом трахеите используются методы повышения неспецифической резистентности организма. С этой целью применяют адаптогены -- экстракт элеутерококка по 40 капель 3 раза в день, настойка женьшеня по 30 капель 3 раза в день, настойки аралии, родиолы розовой, пантокрина в тех же дозах, сапарала по 0,05 г 3 раза в день. Действие этих препаратов многогранно: они положительно влияют на работу иммунной системы, обменные процессы, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды и влияниям инфекционных факторов.

Физиотерапия применяется у больных хроническим трахеитом с целью подавления воспалительного процесса. Возможно применение ингаляционной аэрозольтерапии. Этот метод лечения осуществляется с помощью индивидуальных (домашних) ингаляторов (АИИП-1, "Туман", "Муссон", "Гейзер-6" и др.) или в больничных и санаторных ингаляториях.

Используются комбинации нескольких отхаркивающих средств, например, вначале разжижающих мокроту (ацетилцистеин, мистаброн), а затем стимулирующих ее откашливание (гипертонические растворы калия и натрия йодида, натрия бикарбоната, их смеси). Продолжительность одного курса лечения -- 2--3 месяца. Ингаляции назначаются 2 раза в день.

Щелочные отхаркивающие смеси:

натрия бикарбоната -- 2 г;
натрия тетрабората -- 1 г;
натрия хлорида -- 1 г;
дистиллированной воды --- до 100 мл.
По 10--20 мл на 1 ингаляцию.

Натрия бикарбоната -- 4 г,
калия йодида -- 3 г,
дистиллированной воды -- до 150 мл.
По 10--20 мл на 1 ингаляцию.

При обострении хронического трахеита рекомендуются следующие физиотерапевтические процедуры:

УВЧ-токи по 10--15 мин на область гортани и трахеи, (ежедневно или через день в олиготермической дозировке) 10--15 процедур на курс;

УВЧ-индуктотермия области гортани и трахеи, на верхнюю половину грудины по 15 минут, ежедневно или через день (всего 10--15 процедур);

При обильном количестве мокроты -- УВЧ в чередовании с электрофорезом кальция хлорида на область гортани; при сухом кашле -- электрофорез калия йодида;

Прогноз при остром трахеите благоприятный, иногда возможен переход в хроническую форму.
Профилактика направлена на устранение причинных факторов.



 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru
2006—2007 MusicProfi.ru